Доля квартиры по наследству налог

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Я получил квартиру по наследству, и хочу ее продать. Какие налоги мне нужно платить в этом случае? Кроме того, существует еще нотариальная пошлина , которую надо платить нотариусу при оформлении унаследованной квартиры. Некоторые тоже путают ее с налогом. Сейчас мы все быстро расставим по местам. К радости дорогих наследников спешим сообщить, что налог с квартиры, полученной по наследству платить НЕ нужно.

Практике известны случаи, когда участники сделки умышленно заниж али ее стоимость, чтобы минимизировать налоговое бремя. С целью борьбы с таким видом мошенничества в Налоговый кодекс России были внесены изменения, согласно которым, если сумма по договору ниже кадастровой стоимости продаваемого объекта, налог все равно придется заплатить.

Зачастую продавец обязан заплатить налог с продажи доли в квартире. Все зависит от трех факторов:. Срока владения долей то есть срока в течение которого доля в квартире была в собственности продавца.

Облагается ли налогом квартира, полученная по наследству?

Зачастую продавец обязан заплатить налог с продажи доли в квартире. Все зависит от трех факторов:. Срока владения долей то есть срока в течение которого доля в квартире была в собственности продавца. Продажной цены доли и кадастровая стоимости квартиры в целом.

Порядка оформления купли-продажи доли. До года действовало правило: если доля находилась в вашей собственности 3 года и больше, то доход от ее продажи не облагался налогом.

Сумма дохода значения не имеет. Декларированию такой доход не подлежит. С 1 января года правила поменялись. Необходимые изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от Особо подчеркну - новые правила относятся только к тем долям, которые оформлены в собственность с 1 января года и позже. Об этом четко написано в пункте 3 статьи 4 этого закона. Он предусматривает, что новый порядок расчета налога "применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января года".

Если право собственности оформлено раньше в , , и т. Итак, правило про 3-х летний срок осталось. Но теперь оно применяется только в отношении долей, которые были получены:.

Если вы продаете такую долю в квартире и доля находилась в вашей собственности 3 года и больше, то налог с продажи платить не нужно. Продажная стоимость доли значения не имеет.

В отношении остальных долей, полученных в собственность после 1 января года, этот срок составляет не 3 три , а 5 пять лет. Кстати местные власти вправе его уменьшить вплоть до нуля для всех или отдельных категорий граждан например, для пенсионеров. Ситуация 1 Доля получена по наследству. Вы не будете платить налог, если на момент продажи доля находилась в вашей собственности 3 года и больше. Доход, полученный от продажи, налогом облагаться не будет вне зависимости от его суммы.

Ситуация 2 Долю вы купили после 1 января года. Вы не будете платить налог, если на момент продажи доля находилась в вашей собственности 5 лет и больше. Причем 3 года — это не три календарных года. Это 36 месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний срок владения долей может начаться в начале, середине или конце года.

Аналогичные правила относятся и к 5-ти годам. Это 60 месяцев непрерывного владения долей. Подробней о том, как определить срок владения смотрите по ссылке.

Как определить начало срока в течение которого доля была в вашей собственности? Обычно просто. Дата с которой начинает отсчитываться этот срок указана в Свидетельстве о праве собственности на долю.

Кроме того, этот срок указан и в выписке из государственного реестра прав на недвижимость по доле. Нужная дата стоит в строке 3 "Вид, номер и дата государственной регистрации права".

Из этого правила есть три исключения при которых неважно когда оформлено Свидетельство или какая дата указана в выписке. Они касаются квартир полученных:. Подробней о расчете срока владения при получении долей в разное время смотрите по ссылке.

Пример В марте года три человека приобрели квартиру. Отец, его сын и брат отца. В сентябре года отец умер. Таким образом, налог с продажи доли находящейся в собственности продавца 5 лет и больше более 5 лет , а в отдельных случаях 3 года и больше более 3 лет платить не нужно в принципе.

Нет необходимости и подавать декларацию по налогу форма 3-НДФЛ по такой сделке. Декларированию этот доход не подлежит. Поэтому, если это ваш случай, то дальше можете не читать.

Налог с продажи доли, которая находилась в собственности менее 5 пяти или 3 трех лет, возможно придется заплатить. Но тут имеют значение два других фактора:. Продажная цена доли и кадастровая стоимость квартиры в целом. Порядок оформления договора купли-продажи доли. Ваш доход - это продажная цена доли по договору купли-продажи. Из этого правила есть исключение. Оно касается долей, полученных в собственность после 1 января года. По таким долям доход, облагаемый налогом, равен одной, но максимальной величине:.

Кадастровая стоимость квартиры 4 руб. Ситуация 1 Продажная цена доли по договору 1 руб. Вашим доходом считают наибольшую величину. Это продажная цена доли по договору - 1 руб. Ситуация 2 Продажная цена доли по договору 1 руб.

Это стоимость доли, рассчитанная из кадастровой цены квартиры - 1 руб. У продавца доли в квартире есть два способа уменьшить доход при расчете налога с полученного дохода. Он может выбрать любой из них по своему желанию. Продав долю в квартире, которая была менее трех лет в собственности, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с приобретением этой доли.

Подобные расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять! Цитата из статьи Налогового кодекса пункт 2 пп. Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между доходом и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы например, доля в квартире продана дешевле, чем куплена налог с продажи доли платить не надо.

Пример Иванов владеет долей в квартире меньше трех лет. Он решил ее продать. Ситуация 1 Иванов купил долю за 1 руб. Продажная цена доли и его доход, облагаемый налогом, - 2 руб. Ситуация 2 Иванов купил долю за 1 руб. Продажная цена доли и его доход, облагаемый налогом, - 1 руб.

В большинстве случаев доля в квартире не покупается отдельно. Обычно она поступает в собственность вместе с самой квартирой, купленной несколькими дольщиками например семьей. В этой ситуации сумму расходов на приобретение конкретной доли либо указывают в договоре купли-продажи самой квартиры, либо определяют по формуле если в договоре стоимость каждой доли не указана :.

Пример Семьей из 3 человек приобретена квартира стоимостью 6 руб. В договоре купли-продажи квартиры стоимость каждой доли не указана. Там лишь приведена общая цена квартиры. Продав долю в квартире вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога подробнее о вычетах читайте по ссылке. В отношении недвижимости она составляет 1 руб.

Об этом сказано в статье Налогового кодекса пункт 1 и 2. Если доход превышает вычет, налог нужно платить с суммы превышения. Если нет - налог не платят. Дело в том, что этот вычет предоставляется не в отношении каждого продавца, а в отношении одного объекта например, квартиры или дома. Получается, что если вы продаете свою долю отдельно это считают отдельным объектом.

Поэтому вы получаете вычет в полной сумме 1 руб. А если вы продаете квартиру в том числе и свою долю в ней вместе с другими собственниками, то квартира и считается таким объектом. Поэтому вычет в размере 1 руб.

Вариант первый. Квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. Вместе с квартирой продается и ваша доля в ней.

В такой ситуации, вычет в размере 1 руб. Вариант второй. Квартира продается по долям. То есть каждый собственник продает свою долю по отдельному договору. Об этом говорится в одном из писем ФНС России , которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями см.

Срок владения унаследованной квартирой и ее продажа

После реализации квартиры, как и любого ценного имущества, бывший владелец обязан отразить полученные средства в налоговой декларации. Однако необходимость оплаты налога НДФЛ в случае с недвижимостью напрямую зависит от срока ее пребывания в собственности. При отчуждении унаследованного жилья действуют немного другие правила, а также имеются некоторые нюансы, в которых стоит разобраться подробнее. В рамках настоящей статьи поговорим о том, как избежать необходимости оплаты налога и о том, какие действия необходимо предпринять после продажи квартиры. В отличие от большинства оснований обретения прав на жилье, получившему недвижимость по наследству достаточно три года продержать его в своей собственности, чтобы быть освобожденным от налогообложения. То же касается квартир, полученных в результате приватизации, подписания дарственной и по договору пожизненного содержания, а также жилья, право владения которым появилось до начала года.

Должен ли я платить налог на продажу доли ценой менее 1 млн?

В рассматриваемой ситуации срок владения унаследованной квартирой отсчитывается со дня смерти матери 10 июня г. Соответственно, продать квартиру без уплаты НДФЛ можно будет начиная с 10 июня г. Расскажем подробнее. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам по завещанию или по закону п. Поскольку в тексте вопроса завещание не упоминается, будем считать, что в рассматриваемой ситуации наследование осуществляется по закону. При наследовании по закону наследники вступают в наследство в порядке очередности.

Доля квартиры по наследству налог

Мы с братом и моей дочерью являемся долеввми собственниками квартиры, которую продаём сейчас. Ранее дольщики ещё являлась моя мама, которая умерла и мы с братом вступили в наследство на её долю пополам. Квартира приватезирована была в году. Сейчас мы её продаем и вопрос такой: должны ли мы платить налог с продаваемой квартиры, где есть унаследуемая доля менее 3 лет или нет. По сути же владение объектом целиком с года. В инете есть инфа что не должны, агенты говорят должны. Что есть правда? Спасибо большое за ответ!

Разъяснения

Нужно ли платить налог при получении наследства? Нужно ли платить налог при продаже наследства? С какого момента считается срок владения наследством? А если продать унаследованное имущество?

.

.

Продажа квартиры без налога и декларации: что изменится с 2020 года

.

Налог при продаже квартиры полученной по наследству

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что должен оплатить наследник, принявший наследство
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных